Выход новой версии Prime 4.1

За прошедший год в Prime было добавлено множество различных улучшений в части удобства работы пользователя.

1. Новый инструментарий для работы со скважинами. Наклонные скважины теперь можно задавать не только через координаты пластопересечений, но и в других форматах. Добавлена возможность импорта las-файлов. Кривые каротажа можно накладывать на глубинно-скоростную модель и на сейсмический разрез. Набор инструментов для работы со скважинами включает в себя Well Tie, стратиграфическую привязку, извлечение формы сигнала, коррекцию скорости и др.

2. В Builder3d добавлены инструменты:

  • Визуализация суперсейсмограммы ОГТ с возможностью интерактивного замешивания по X/Y.
  • Интерактивный инструмент для просмотра и пикирования вертикальных спектров скоростей суммирования и остаточной кинематики.
  • 3. Значительно расширен функционал приложения SeisView:

  • Добавилась возможность просмотра SEG-Y файлов.
  • Данные в формате Prime можно смотреть без сортировки или в сортированном виде по двум или трём ключам. Для каждого ключа можно задать граничные значения и шаг. Трассы рисуются последовательно или с привязкой к значению ключа (если задан шаг для ключа).
  • Синхронизация приложения SeisView с Builder3d. По клику мыши на карте в Builder3d можно визуализировать ближайшую к месту клика сейсмограмму в SeisView.
  • Расширен список процедур, применяемых на лету (BandpassFilter, Q correction, Filter from library, Header statics, Statics, Surface consistent, Divergency correction, AGC). Все эти процедуры могут быть сохранены в Preprocessing script, который может быть применён на лету внутри миграции 3D. Это избавляет от необходимости подготовки промежуточного набора данных для миграции.
  • На сейсмические данные возможно накладывать временные/глубинные модели 2D/3D, библиотеки Velocity, Muting, Processing, Adjusting.
  • Поле заголовка можно визуализировать в виде графика не только в отдельном окне, но и накладывать на сейсмические данные.
  • Добавлена панель управления окнами.
  • Добавлена возможность группирования окон для синхронизации изменений настроек визуализации между окнами.
  • Добавлен инструмент оценки параметра фонового поглощения Q.
  • 4. В плагин Migration 3D Cluster добавлена возможность применения на лету Preprocessing script, настроенного заранее в SeisView. Это избавляет от необходимости подготовки промежуточного набора данных для миграции.

    Не меньшее внимание мы уделяем развитию новых технологий обработки.

    1. В плагин Migration 3D Cluster добавлена возможность интерполяции сейсмограмм в процессе миграции.

    2. Добавлены новые модули. Наиболее важные:

  • AbsorptionEstimation –оценка переменного по времени и латерали параметра поглощения Q.
  • MIA (Model-Based Image Attribute Correlation) –- расчёт глубинных сейсмограмм с реализованными номинальными значениями углов падения/отражения лучевой схемы миграции в каждой глубинной точке для каждого удаления. Выполняется на основе корреляции результатов ответа атрибутной миграции – конвенционных глубинных сейсмограмм и глубинных сейсмограмм, полученных с применением специализированной весовой функции, "маркирующей" значение геометрического атрибута лучевой схемы в неизвестной области касания суммирующего оператора миграции и мигрируемых данных.
  • ReadSEGDPlus – чтение файлов датасета в формате SEGD rev 3.0.
  • 3. Добавлен новый плагин AVAZ_Image_Synthetic.

    Предназначен для расчёта модели идеального сейсмического отклика и для решения задачи получения сейсмического отклика от среды, характеристики которой (скорость, плотность, параметры анизотропии) описываются либо пластовой моделью, либо кубами упругих параметров. Основная задача данного плагина — получение представления о характере сейсмического куба и характере AVO по сейсмограммам CIG, которые соответствуют используемой ГСМ и используемым упругим параметрам (связанных с моделью либо с используемыми кубами скоростей продольных/поперечных вол и кубами плотности). Данный инструмент может быть использован на этапе построения модели, по которой в дальнейшем будет производиться сейсмическое моделирование и будет производиться исследование возможностей инструментов обработки.

    Помимо этого, произведены оптимизации кода для ускорения работы некоторых программ.

    Например, ускорено чтение данных метакуба в сортировках отличных от реальной сортировки метакуба.

    Более подробную информацию обо всех изменениях, а также о планах дальнейшего развития системы вы можете узнать из нашей презентации.